Filiado à FENAJUD, DIEESE e DIAP
Sindicato dos Servidores
do Poder Judiciário do Rio de Janeiro
Notícias Sindicais

Veto à reposição de 5% deve entrar na pauta da Alerj na próxima semana. Saiba como contribuir para a sua derrubada

Em 12 de julho o governador do estado, Luiz Fernando Pezão (MDB), vetou a reposição salarial de 5% aprovada pela Assembleia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro (Alerj). Agora, os parlamentares decidirão se derrubam ou não o veto do governador. Nesse momento, é fundamental que todos os serventuários participem das próximas mobilizações para que a reposição salarial da categoria seja finalmente garantida.

A previsão é que a questão seja debatida pelos deputados na próxima semana, em sessão do dia 22 de agosto, às 13 horas. Caso a maioria dos votos sejam contrários à decisão de Pezão, a lei será promulgada pela casa.

O Sindjustiça-RJ tem articulado intensamente a aprovação do reajuste desde o início do primeiro semestre. De acordo com o diretor-geral do sindicato Tony Vieitas, mais do que nunca, a categoria precisa demonstrar sua força. “Faremos convocatórias importantes nos próximos dias, e precisamos que todos os servidores estejam comprometidos com essa luta. É com união e organização que iremos garantir nossos direitos”, afirma.

Faça sua parte

A participação dos serventuários na luta pela derrubada do veto começa agora. A categoria precisa solicitar aos deputados que votem a favor dos serventuários. Para que o resultado seja favorável aos servidores, serão necessários pelo menos 36 dos 70 votos.

A diretoria do Sindjustiça-RJ pede que todos entrem em contato com os parlamentares por e-mail nos próximos dias. As mensagens devem ser enviadas para os endereços eletrônicos que constam na lista a seguir:

Parlamentar E-mail
André Ceciliano andrececiliano@alerj.rj.gov.br
Andre Correa andrecorrea@alerj.rj.gov.br
André Lazaroni andrelazaroni@alerj.rj.gov.br
Átila Nunes atilanunes@alerj.rj.gov.br
Bebeto bebeto@alerj.rj.gov.br
Bruno Dauaire brunodauaire@alerj.rj.gov.br
Carlos Macedo carlosmacedo@alerj.rj.gov.br
Carlos Minc carlosminc@alerj.rj.gov.br
Chiquinho da Mangueira chiquinhodamangueira@alerj.rj.gov.br
Christino Aureo christinoaureo@alerj.rj.gov.br
Cidinha Campos cidinhacampos@alerj.rj.gov.br
Comte Bittencourt comtebittencourt@alerj.rj.gov.br
Coronel Jairo coroneljairo@alerj.rj.gov.br
Daniele Guerreiro danieleguerreiro@alerj.rj.gov.br
Dica – Jorge Moreira Theodoro dica@alerj.rj.gov.br
Dionisio Lins dionisiolins@alerj.rj.gov.br
Dr. Deodalto drdeodalto@alerj.rj.gov.br
Dr. Julianelli drjulianelli@alerj.rj.gov.br
Edson Albertassi edsonalbertassi@alerj.rj.gov.br
Eliomar Coelho eliomarcoelho@alerj.rj.gov.br
Enfermeira Rejane enfermeirarejane@alerj.rj.gov.br
Fábio Silva fabiosilva@alerj.rj.gov.br
Figueiredo figueiredo@alerj.rj.gov.br
Filipe Soares filipesoares@alerj.rj.gov.br
Flávio Bolsonaro flaviobolsonaro@alerj.rj.gov.br
Flavio Serafini flavioserafini@alerj.rj.gov.br
Geraldo Moreira da Silva geraldomoreira@alerj.rj.gov.br
Geraldo Pudim geraldopudim@alerj.rj.gov.br
Gustavo Tutuca gustavotutuca@alerj.rj.gov.br
Iranildo Campos iranildocampos@alerj.rj.gov.br
Jair Bittencourt jairbittencourt@alerj.rj.gov.br
Jânio Mendes janiomendes@alerj.rj.gov.br
João Peixoto joaopeixoto@alerj.rj.gov.br
Jorge Felippe Neto jorgefelippeneto@alerj.rj.gov.br
Jorge Picciani jorgepicciani@alerj.rj.gov.br
Lucinha lucinha@alerj.rj.gov.br
Luiz Martins luizmartins@alerj.rj.gov.br
Luiz Paulo luizpaulo@alerj.rj.gov.br
Marcelo Freixo marcelofreixo@alerj.rj.gov.br
Marcelo Queiroz marceloqueiroz@alerj.rj.gov.br
Marcelo Simão marcelosimao@alerj.rj.gov.br
Marcia Jeovani marciajeovani@alerj.rj.gov.br
Márcio Canella marciocanella@alerj.rj.gov.br
Márcio Pacheco marciopacheco@alerj.rj.gov.br
Marcos Abrahão marcosabrahao@alerj.rj.gov.br
Marcos Muller marcosmuller@alerj.rj.gov.br
Marcus Vinicius marcusvinicius@alerj.rj.gov.br
Martha Rocha martharocha@alerj.rj.gov.br
Nivaldo Mulim nivaldomulim@alerj.rj.gov.br
Osorio osorio@alerj.rj.gov.br
Paulo Melo paulomelo@alerj.rj.gov.br
Paulo Ramos pauloramos@alerj.rj.gov.br
Pedro Augusto pedroaugusto@alerj.rj.gov.br
Pedro Fernandes pedrofernandes@alerj.rj.gov.br
Rafael Picciani rafaelpicciani@alerj.rj.gov.br
Renato Cozzolino renatocozzolino@alerj.rj.gov.br
Rosenverg Reis rosenvergreis@alerj.rj.gov.br
Samuel Malafaia samuelmalafaia@alerj.rj.gov.br
Silas Bento silasbento@alerj.rj.gov.br
Thiago Pampolha thiagopampolha@alerj.rj.gov.br
Tia Ju tiaju@alerj.rj.gov.br
Tio Carlos tiocarlos@alerj.rj.gov.br
Wagner Montes wagnermontes@alerj.rj.gov.br
Waldeck Carneiro waldeckcarneiro@alerj.rj.gov.br
Wanderson Nogueira wandersonnogueira@alerj.rj.gov.br
Zaqueu Teixeira zaqueiteixeira@alerj.rj.gov.br
Zeidan zeidan@alerj.rj.gov.br
Zito

Benedito Alves

Deputado Gilberto Palmares

zito@alerj.rj.gov.br

beneditoalves@alerj.rj.gov.br

gilbertopalmares@alerj.rj.gov.br

 

Para receber todas as convocatórias e notícias relativas à aprovação da reposição salarial de 5% diretamente em seu celular, não deixe de se cadastrar na lista de transmissão do sindicato clicando aqui.

Fonte: Sindjustiça-RJ

Compartilhe